Quinze ans après son lancement au prix de départ de 499 $ (399 € en France à l'époque), une version encore scellée (non ouverte donc) du smartphone original d'Apple (également connu officieusement sous le nom d'iPhone 2G, iPhone 1 ou iPhone original) s'est vendue aux enchères pour 39 339 $ (39 962 € au taux actuel).
La boîte scellée en usine contient un appareil avec huit gigaoctets de stockage (l'iPhone 14 commence avec 128 Go), un appareil photo avec deux mégapixels (l'iPhone 14 Pro en a 48 sur l'un de ses multiples objectifs), et même un port casque (vous vous en souvenez ?). Sur l'emballage se trouve une image du téléphone et de son écran d'accueil vintage, arborant des applications désormais disparues comme l'iPod pour la musique et YouTube intégré.
De nombreux éléments de base d'un écran d'accueil de smartphone moderne sont introuvables, l'appareil étant antérieur à Instagram et TikTok.
L'idée d'un téléphone mobile avec la forme et la fonctionnalité d'un iPod touch était une formule gagnante pour Apple, car il est devenu le produit le plus réussi de la grande enseigne de la technologie.
Plus d'une douzaine de successeurs ont suivi depuis qu'il a été dévoilé par le regretté Steve Jobs en 2007, générant une concurrence féroce de la part de Google et de Samsung.
Comment l'iPhone a-t-il évolué sur le plan des caractéristiques techniques
L'iPhone a parcouru un long chemin en 15 ans, l'iPhone 14 étant nettement différent du modèle d'origine. Finies les immenses bordures autour du minuscule écran de 3,5 pouces, remplacées par un seul écran mesurant 6,1 pouces. Le bouton d'accueil autrefois omniprésent est également introuvable - il est désormais réservé à l'iPhone SE "budget" d'Apple.
Et là où il y avait autrefois une caméra, il y en a maintenant au moins deux, et c'est juste à l'arrière.
L'article vintage vendu est dans un « état exceptionnel », selon LCG Auctions, avec son sceau d'usine arborant « des détails de couture et une étanchéité corrects ».
« Tout neuf, jamais activé. Les collectionneurs et les investisseurs auraient du mal à trouver un exemple supérieur », indique-t-il.
Le téléphone a attiré 28 offres au total, l'offre gagnante étant suffisante pour acheter 39 iPhone 14 Pro.
Comment l'iPhone a-t-il évolué en matière de prix
Voici les prix des différents iPhone depuis leur sortie avec le SMIC mensuel brut à titre de comparaison :
Modèle d'iPhone | Prix | Année de sortie | SMIC mensuel brut |
iPhone | De 399€ à 599€ | 2007 | 1280,07€ |
iPhone 3G | De 599€ à 699€ | 2008 | 1 321,02€ |
iPhone 3GS | De 599€ à 699€ | 2009 | 1 337,70€ |
iPhone 4 | De 629€ à 739€ | 2010 | 1 343,77€ |
iPhone 4s | De 629€ à 849€ | 2011 | 1 365€ |
iPhone 5 | De 679€ à 899€ | 2012 | 1 398,37€ |
iPhone 5s | De 699€ à 899€ | 2013 | 1 430,22€ |
iPhone 6, 6 Plus | De 709€ à 1019€ | 2014 | 1 445,38€ |
iPhone 6s, 6s Plus | De 749€ à 1079€ | 2015 | 1 457,52 € |
iPhone 7, 7 Plus | De 769€ à 1079€ | 2016 | 1 466,62 € |
iPhone 8, 8 Plus | De 809€ à 1080€ | 2017 | 1 480,27 € |
iPhone XS et XS Max | De 1159€ à 1659€ | 2018 | 1 498,47 € |
iPhone 11, 11 Pro, 11 Pro Max | De 809€ à 1659€ | 2019 | 1 521,22 € |
iPhone 12, iPhone 12 mini, 12 Pro, 12 Pro Max | De 809€ à 1609€ | 2020 | 1 539,42 € |
iPhone 13, iPhone 13 mini, 13 Pro, 13 Pro Max | De 809€ à 1839€ | 2021 | 1 554,58 € |
iPhone 14, iPhone 14 Plus, 14 Pro, 14 Pro Max | De 1019 € à 2 129 € | 2022 | 1 678,95 € |
Cette année, Apple a choisi de ne pas sortir un iPhone 14 Mini. L'iPhone 12 et 13 Mini ont en effet été des “échecs” commerciaux (toute proportion gardée). Les utilisateurs recherchent de grands écrans pour afficher leurs contenus. Et un affichage minuscule ne convainc pas les foules. Ainsi, l'impasse a été faite cette année sur cette version.
Jusqu'en 2017, le prix l'iPhone 8 Plus 256Go à 1 089 € était encore inférieur de 400 € par rapport au SMIC mensuel brut. Dès 2018, le fameux iPhone XS Max 512Go à 1659 € dépasse allègrement le SMIC mensuel à 1498,47 € avec 160 € de différence.
Depuis cette date, le SMIC mensuel brut n'a jamais repris le dessus sur les iPhone les plus haut de gamme. Le dernier iPhone 14 Pro Max 1To à 2 129 euros dépasse désormais le SMIC de 451 € ! Si l'on compare par rapport à 2007 et le prix maximum de 599€ du premier iPhone, le SMIC de l'époque équivalait à deux iPhone.
Source : LGC Auctions
Et vous ?
Êtes-vous iPhone ou pas ?
Que pensez-vous de la vente aux enchères de l'iPhone original ? Le prix vous semble-t-il déraisonnable ? Dans quelle mesure ?
Que pensez-vous de la hausse vertigineuse des prix de l'iPhone année après année ? Est-elle, selon vous, justifiée ? Pourquoi ?